2020 “外研社·国才杯” 演讲网络赛场晋级全国决赛名单公布!

2020/11/24 18:24:37

       在2020“外研社·国才杯”演讲网络赛场中,近9000名选手同“网”竞技,通过网络赛场初、复、决赛多轮考验,最终90名佼佼者赢得全国决赛入场券!

       2020年11月22日,“外研社·国才杯”全国英语演讲大赛网络赛场决赛评审在外研在线西海办公区举行。外研在线副总经理李萍女士首先代表网络赛场组委会致辞,介绍比赛情况。她讲到,2020年网络赛场竞争空前激烈,选手们通过定题演讲探讨人类面临的各种挑战:从病毒、食物浪费、精神问题到在线教育、社交媒体等,并积极寻找解决方法。这不仅体现了当代青年高超的英语演讲水平,更展现了他们的社会责任感与时代使命感。

未命名1608632986

外研在线李萍女士致辞

       今年的网络赛场决赛更具挑战性,将原在线问答环节改为即兴演讲考查,要求选手在30分钟内进行3分钟即兴演讲并提交演讲视频。这种新的竞赛形式多维考查选手的语言、思维、知识储备及分析解决问题等综合能力。

       2020网络赛场即兴演讲题目聚焦“数字鸿沟”(Digital divide)问题。网络社交和移动支付日渐普及,人们享受着移动互联网带来的便利,但仍有部分群体饱受其困扰,在支付、出行时面临诸多困难。如何破除“壁垒”、消除“数字鸿沟”?这一社会民生问题值得站在科技前沿的大学生思索探讨。

未命名1608632999

 

       针对网络赛场决赛选手提交的即兴演讲视频,专家评审团秉持专业、公正、严格的原则,从内容、语言、技巧等方面进行综合评判。

       网络赛场决赛评审分为两个平行赛场,共8名中外评委,分别是张清教授(中国政法大学)、张莱湘副教授(北京理工大学)、李芝副教授(北京林业大学)、方富民副教授(浙江大学)、冯瑞敏副教授(中国人民大学)、章思英女士(外研社副总编辑)、Mark Levine(中央民族大学)和Thomas Karlsson(北京联合大学)。

未命名1608633008

网络决赛评委合影

 

 

       评委们对即兴演讲视频依次进行盲审打分,最终选拔出90名选手晋级全国决赛!

未命名1608633020

 

网络赛场晋级全国决赛名单

外籍选手晋级名单

国籍

学校

姓名

菲律宾

清华大学

Martin Tan

利比里亚

浙江理工大学

ALIEU A. SANOE

津巴布韦

浙江理工大学

Rungano 

Obedience Norupiri 

乌克兰

浙江大学

Kurylov Denys

中国选手晋级名单

省(市、自治区)

学校

姓名

安徽

安徽农业大学

王肖仪

北京

北京大学

王玥雯

北京航空航天大学

黄乐然

北京外国语大学

卢洁

北京外国语大学

吴嘉橦

北京邮电大学

尚姝辰

北京邮电大学

周涵韬

北京语言大学

刘尚其

中国人民大学

洪淑萌

中央民族大学

潘瑞竹

重庆

重庆大学

黄梦遥

重庆大学

翟诗文

西南大学

陈梓瑜

西南大学

蒋怡琳

福建

福建师范大学

蔡佳凝

厦门大学

蒋舟与

厦门大学嘉庚学院

陈思宁

广东

广东第二师范学院

张晴柔

广东外语外贸大学

窦鸿钰

广州大学

李永强

深圳大学

陈宇欣

深圳大学

朱珉伊

中山大学

蒋理

中山大学

张晟

海南

海南医学院

韩宇轩

湖北

湖北民族大学

方欣然

华中师范大学

邓钦祝

华中师范大学

罗佳丽

江汉大学

叶涵予

武汉大学

李季冉

武汉大学

刘皓琰

湖南

湖南大学

吴晓彤

湖南大学

郑佳宁

湘潭大学

孙嘉晨

长沙学院

陈柄霖

中南大学

汤子杰

中南大学

谢景贝宁

江苏

东南大学

褚大衡

东南大学

金茉莉

河海大学

王枫茹

江南大学

仲洲瑶

南京航空航天大学

张欣怡

南京林业大学

孙宇澄

南京师范大学

朱蕴文

南通大学

张澳萍

苏州大学

鄢淇

苏州大学

虞宗豪

江西

江西财经大学

刘雨洋

南昌大学

杨梓怡

辽宁

沈阳师范大学

刘前

山东

聊城大学

李薇

青岛大学

杜宇昕

上海

复旦大学

舒玥

复旦大学

宋佳琪

复旦大学

杨康绮

上海对外经贸大学

曾柳妍

上海理工大学

马珺

同济大学

李劼娱

同济大学

於睿翔

四川

四川大学

陈丽郦

四川大学

廖鑫扬

四川大学

徐紫菱

四川大学

禹世龙

天津

天津商业大学

焦辰

浙江

杭州师范大学

冯冕

杭州师范大学

徐悦

嘉兴学院

杨惠敏

温州大学瓯江学院

张思懿

浙江传媒学院

郭晶瑶

浙江传媒学院

潘狄安

浙江传媒学院

吴一泽

浙江传媒学院

张玥

浙江大学

王修齐

浙江大学

徐缘

浙江大学

赵泽凯

浙江工业大学

梁士虎

浙江工业大学

朱子琪

浙江理工大学

黄正弘

浙江理工大学

王景莹

浙江理工大学

叶彤

浙江外国语学院

陈小涵

浙江外国语学院

李致远

浙江外国语学院

饶皓敏

浙江外国语学院

王科程

浙江外国语学院

张天丽

浙江中医药大学

张雨佳

(若发现选手违反比赛要求,组委会将取消该选手参赛资格。最终名单解释权归大赛组委会所有。)

     恭喜以上晋级选手,期待大家在决赛舞台上从容应战、大放异彩!